Дан старт оценке проектных работ обучающихся школ проекта «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса»

30.03.2026

Категории:   Новости     Объявления     Наука  


Проект «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса» реализуется с 2023 года Образовательным Фондом «Талант и успех». Проект разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и направлен на поддержку талантливых детей и молодежи, а также подготовку высококвалифицированных кадров для региональных экономик. В 2025-2026 учебном году в проекте 385 школ из 54 регионов Российской Федерации.


В сентябре 2025 года Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Образовательный Фонд “Талант и успех” подписали Соглашение о сотрудничестве с целью разработки и реализации комплекса мер по созданию и методической поддержке сети ведущих общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, в рамках проекта «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса».

Впервые в нашей Республике, в результате конкурсного отбора в федеральный проект включены: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровская средняя общеобразовательная школа №3-образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов» Хангаласского улуса и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 имени Владимира Ивановича Малышкина города Якутска.

27 марта 2026 года в МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №3-образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов» Хангаласского улуса состоялся школьный этап презентации проектных работ обучающихся для классов Сириуса: 7 МФИ, 7БХМ и 10 БХ. Приняло участие 43 в очном формате, 7 в дистанционном формате обучающихся по секциям: «Естественнонаучная секция»; «Медицина и ЗОЖ» и «Физика. Математика и Информатика». Экспертами школьного этапа по оценке проектных работ выступили представители ГАНОУ РЦ РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» и в МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №3-образовательный центр с углубленным изучением отдельных предметов». По итогам оценки проектных работ принято решение о приглашении на итоговую конференцию следующих:

  1. Алексеева Мичийэ Александровна, Павлова Сааскылаана Ивановна, обучающихся 7 БХМ с проектом «Азбука правильного питания»;
  2. Губина Анастасия Геннадьевна, обучающийся 10 БХ с проектом «Онкология: причины, меры профилактики»;
  3. Прокопьева Никалина Денисовна, обучающийся 10 БХ с проектом с проектом «Функциональные возможности легких»;
  4. Шадрина Ньургуяна Максимовна, обучающийся 10 БХ с проектом «Проблема антибиотикорезистентности»;
  5. Ефремова Евгения Иннокентьевна, обучающийся 10 БХ с проектом «Типичные страхи школьников и подростков»;
  6. Ноговицын Максим Александрович, обучающийся 7 БХМ, Сивцев Эрик Терентьевич, обучающийся 7 МФИ с проектом «Биоритмы вокруг нас»;
  7. Колесов Антон Айкарович, обучающийся 10БХ с проектом «Экологическое состояние водоемов в окрестностях села Кысыл-Сыр Намского района»;
  8. Сотникова Виктория Владимировна, Юрова Анжелика Николаевна, обучающихся 7БХМ с проектом «Болезни хлеба»;
  9. Егоров Данил Александрович, обучающийся 7 БХМ, Семенова Илона Леонидовна, обучающийся 7 МФИ, Андреева Яна Арияновна, обучающийся 7 МФИ, Ефремов Никита Витальевич,  обучающийся 7 МФИ с проектом «Статистика моего класса: составление портрета среднестатистического семиклассника (рост, время в телефоне, любимые предметы) и оформить это в инфографику»;
  10. Шепелева Яна Вадимовна, Шефер Артём Андреевич, Контоева Алина Александровна, Чупина Анжелика Сергеевна, обучающихся 7 МФИ с проектом «Измерение площади»;
  11. Юдин Егор Александрович, Шарков Андрей Владимирович, обучающихся 7 МФИ с проектом «Реактивное движение»;
  12. Трифонова Анжела Дмитриевна, обучающийся 10БХ с проектом "Влияние энергетиков на организм человека"
  13. Протопопов Сулустан Дьулустанович, обучающийся 7 ФМИ, Канина Амелия Ивановна, обучающийся 7БХМ, Лесь Денис Вадимович, обучающийся 7МФИ с проектом "Математика и здоровый образ жизни: расчет калорийности питания и влияние вредных привычек на бюджет"

Итоговая конференция по защите проектов по "Школы - ассоциированные партнеры Сириуса" состоится 24 апреля 2026 года на базе ГАНОЦ РЦ РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».



Поделиться в соц. сетях этой новостью